Archives
Programmation
Jury
Invité d’honneur
JURY INTERNATIONAL
Jury Lycéen (Court métrage)
Les jurés de cette année proviennent des lycées suivants :
- Lycée Etienne Oehmichen
- Lycée de la Nature et du Vivant de Somme-Vesle
- Lycée professionnel de l'Argonne
- Lycée Frédéric Ozanam
- Lycée Pierre Bayen
Palmarès
Grand Prix du Jury
Rose
Wojciech SMARZOWSKI
Mention Spéciale du Jury
Camp 14 - Total Control Zone
Marc WIESE
Prix de la Mise en Scène
Omar
Hany ABU-ASSAD
Prix du Public
Camp 14 - Total Control Zone
Marc WIESE
Prix du Meilleur Court Métrage
Machsom
Joel NOVOA
Coup de Coeur du Jury Lycéen
Slug Invasion
Casper WERMUTH et Morten HEGELAND
Programmation
Compétition Longs Métrages (LM)
Camp 14 - Total Control Zone
Marc WIESE
Death March
Adolfo ALIX JR.
Event 15
Matthew THOMPSON
Five Years
Stefan SCHALLER
Harbour of Hope
Magnus GERTTEN
Le Médecin de famille
Lucia PUENZO
Omar
Hany ABU-ASSAD
Room 514
Sharon BAR-ZIV
Rose
Wojciech SMARZOWSKI
The Agent
Seung-wan RYOO
Compétition Courts Métrages (CM)
Fishing without nets
Cutter HODIERNE
I miss my gun
Corey BODOH-CREED
In the Encirclement
Karen SHAKHNAZAROV
Le Cri du homard
Nicolas GUIOT
Machsom
Joel NOVOA
Nostalgic Z
Carl BOUTEILLER
Oru Burus
Anton BRAND, Guillaume KLEIN, Charlotte QUILLET
Slug Invasion
Casper WERMUTH, Morten HEGELAND
Son Indochine
Bruno COLLET
The Parachutist
Tom TAGHOLM
To the last drop
Bill MCGUIRE
Why are you here?
Laurence WALSH
Zivotinjsko Carstvo
Igor SEREGI
Rire et Guerre - Comédie, pastiche, burlesque
Der Gross méchant loup
Tex AVERY
La Soupe aux canards
Leo MCCAREY
La Vie de château
Jean-Paul RAPPENEAU
Le Bon, la Brute et le Cinglé
Jee-woon KIM
Les Folles années du twist
Mahmoud ZEMMOURI
M.A.S.H.
Robert ALTMAN
Monty Python : Sacré Graal
Terry JONES, Terry GILLIAM
Qu'as-tu fait à la guerre papa ?
Blake EDWARDS
Rien que pour vos cheveux
Dennis DUGAN
Small Soldiers
Joe DANTE
Starship Troopers
Paul VERHOEVEN
To Be or Not To Be
Ernst LUBISTCH
Une Vie difficile
Dino RISI
We Are Four Lions
Chris MORRIS
Stalingrad : la bataille à l'écran
Ils ont combattu pour la patrie
Serge BONDARTCHOUK
La Bataille de Stalingrad vue par les compagnies allemandes de propagande
Le Tournant décisif
Friedrich ERMLER
Stalingrad
Jean-Jacques ANNAUD
Stalingrad
Joseph VILSMAER
Quebec : la crise d'octobre 70
L'Otage
Carl LEBLANC
La Maison du pêcheur
Alain CHARTRAND
Les événements d'octobre 1970
Robin SPRY
Les Ordres
Michel BRAULT
Octobre
Pierre FALARDEAU
La Guerre vue par ... Robert Aldrich
Attaque !
Robert ALDRICH
Fureur Apache
Robert ALDRICH
L'Ultimatum des Trois Mercenaires
Robert ALDRICH
Les Douze salopards
Robert ALDRICH
Trop tard pour les héros
Robert ALDRICH
Séances spéciales
45 Minutes to Ramallah
Ali Samadi AHADI
9 mois ferme
Albert DUPONTEL
Frankenstein's Army
Richard RAAPHORST
Héritage
Hiam ABBASS
Le Cochon de Gaza
Sylvain ESTIBAL
Le Pont de la rivière Kwai
David LEAN
Numer 10 Blues / Goodbye Saigon
Norio OSADA
Requiem pour un massacre
Elem KLIMOV
Tonnerre sous les tropiques
Ben STILLER
Voyage au bout de l'enfer
Michael CIMINO
Archives et reportages
1944. De Gaulle dans Paris libéré
Serge VIALLET, Pierre CATALAN
1945. La Capitulation du Japon
Serge VIALLET, Pierre CATALAN
Apocalypse, la Première Guerre Mondiale
Isabelle CLARKE, Daniel COSTELLE
Kwai
Serge VIALLET
Les russent arrivent, la guerre froide à Hollywood
Julia KUPERPERG, Clara KUPERPERG
Rire au cinéma des armées
Jeune Public
Le Chien, le Général et les Oiseaux
Francis NIELSEN
Le Vieil homme et l'enfant
Claude BERRY
Small Soldiers
Joe DANTE